LAB 01-03.png

Sem essa de oficinas chatinhas, aqui é lugar de interagir

Nessas oficinas virtuais, os alunos aprenderam princípios básicos de programação utilizando de metodologias ativas de ensino e dinâmicas pra lá de divertidas.

CURTIU? 
Então se liga na programação de oficinas online GRATUITAS que aconteceram de 22 A 25 DE FEVEREIRO

 
LIVE SUL FLU.png

Oficinas

Se você gosta de criar, então prepare-se: aqui é o seu lugar! Nossas oficinas são voltadas para o desenvolvimento do seu lado programador e, como não poderia faltar, com uma dose extra de diversão!

01-HACKTUDO20-CARTELADEMARCAS-10Escola P

apresenta

Oficina_Mineworld.png

MINEWORLD: Modelando Micromundo em 3D

Através de uma narrativa repleta de significados, os jovens irão explorar a plataforma Tinkercad para materializar ideias e personagens de forma lúdica e criativa.
 

Ministrante: Patricia Nogueira - LabInventa

01-HACKTUDO20-CARTELADEMARCAS-10Escola P

apresenta

Noções de Programação de Lego em linguagem G

A proposta aqui é que os participantes tenham noções básicas de programação utilizando a linguagem gráfica (linguagem G) através do Lego, uma das ferramentas de robótica educacional mais utilizadas.


Ministrante: Helton Sereno e Equipe Jaguar 

01-HACKTUDO20-CARTELADEMARCAS-10Escola P

apresenta

Fábrica
de Memes

As crianças irão usar a linguagem de programação Scratch para produzir seus próprios memes animados, desenvolvendo ao mesmo tempo a criatividade e o raciocínio lógico com muita diversão!
 

Ministrante: Patricia Nogueira - LabInventa

 
02-HACKTUDO20-HACKOLX-CRONOGRAMAvertical

Cronograma

01-HACKTUDO20-HACKOLX-CRONOGRAMAhorizont
  • Noções de programação de Lego em Linguagem G:
    Turma 01
    15h00 às 17h00

  • Fábrica de Memes:
    Turma 01
    10h00 às 11h30

     

  • Mineworld:
    Turma 01
    17h00 às 18h30

Quinta

25 Fevereiro

Quarta

24 Fevereiro

Segunda

22 Fevereiro

Terça

23 Fevereiro

  • Noções de programação de Lego em Linguagem G:
    Turma 02
    15h00 às 17h00

  • Fábrica de Memes:
    Turma 02
    10h00 às 11h30

     

  • Mineworld:
    Turma 02
    17h00 às 18h30